05.07.2011 | История старинного города Будапешта

Будапешт – один из самых интересных и красивых городов в Европе. Ведь не зря этот город называют «жемчужиной Дуная». В этом городе все прекрасно, и небольшие улочки, заполненные всякими интересными вещицами, уютные кафе и ресторанчики. Помимо невероятных исторических памятников в Будапеште, здесь открыто много лечебных купален, которые делают этот город еще более уникальным.

История Будапешта глубоко прорастает в далекие времена Романской империи. Когда на бывшей территории города Аквинкума, вырос могучий и красивый Будапешт. Город имеет очень богатую и интересную историю. Когда-то эти места населял народ Мадьяр, еще в далеких 900 годах нашей эры. Территорию Венгрии мечтали завоевать Монгольские захватчики.

В шестнадцатом веке Оттоманской империи все-таки удалось завоевать большую часть территории Венгрии, что конечно негативно сказалось на ее развитии. Освобождение города произошло в 1686 году, после чего город Пешт (так он назывался в те времена) перешел к австрийскому правительству, которое еще с 1526 года были королями Венгрии, и продолжали управлять страной, несмотря на большие территориальные потери. Город Пешт стал очень бурно развиваться в торговле, особенный расцвет города припадает на 18 и 19 века. Уже в 1800 году населения города превышала, такие развитые в те времена города, как Обуды и Буды. В 1873 году произошло объединение трех крупных городов.

С каждым годом Венгрия росла, набиралась мужества и развивалась. На сегодняшний день эта страна может похвастаться огромным историческим кладом, в виде различной архитектуры, живописи, необыкновенной красотой соборов, например, Матьяша – собор, в котором венчали коронованных особ, а также огромное количество зеленых парков, ботанических садов и многое другое.