27.07.2011 | Подробно о необычном...

История Будапешта насчитывает более двух тысяч лет. Уже в I веке до н.э. на его месте существовало крупное кельтское поселение Ак-Инк, а после того как эта территория вошла в состав Римской Империи, оно стало административным центром провинции Паннония. Город был переименован в «Аквинум» - от слова «аква» - «вода», и дословно переводился как «обильные воды». Наверное, потому что тут было множество горячих источников. Римляне быстро заметили целебные свойства здешней воды и построили множество купален, многие знатные патриции приезжали сюда поправить здоровье. Кроме этого они проложили в городе мощенные камнем дороги, построили башни, амфитеатры и укрепления, многие из них сохранились до сих пор. Сейчас туристы могут посетить Музей Аквинум: в нем можно посмотреть на остатки городских римских сооружений и богатую коллекцию археологических памятников.

В середине IV века римлян вытеснили гунны и основали в этих местах свою империю. Венгерские племена сменили их только в самом конце IX века. На месте бывшего римского Аквинума вырос венгерский город Буда – именно он стал центром зарождающейся государственности.

Золотым веком Буды обычно считают XII-XV века. С 1350 года Буда стала официальной резиденцией венгерских королей. Тогда тут велось активное строительство: был расширен и перестроен сам замок, возведено несколько церквей, которые и сейчас привлекают множество туристов – например, церковь св. Матиуша. Эта готическая церковь – одна из главных достопримечательностей Будапешта; она, как и большинство средневековых соборов на протяжении целых веков достраивалась и перестраивалась.

Татаро-монгольское нашествие было для молодой страны так же разрушительно, как и для России: город Буда был полностью разрушен. После освобождения в середине XIII века на Крепостной горе был возведен укрепленный замок – именно его и стали теперь именовать Будой. А район бывшего Аквинума и город, выросший там, с тех пор называется Обудой или по-другому Старой Будой. На противоположном берегу Дуная вскоре возникло еще одно поселение, получившее название Пешт, в котором селились в основном купцы и ремесленники.

До второй половины XIX века так и существовало три города – Буда, Обуда и Пешт. Только в 1873 году произошло объединение их в один город, который получил название Будапешт. Пешт стал культурным, политическим и торговым центром страны, а Буда историческим районом.

В начале XVI века Венгрия была завоевана турками. Для города это было печальное время – королевский дворец был разрушен, а церковь св. Матиуша превращена в мечеть. Но турки не только разрушали, они еще и строили. Им полюбились здешние термальные источники, и во времена их владычества многие старые купальни были перестроены, а также построено девять новых. К сожалению построенные в Пеште купальни не сохранились, до нас дошли лишь сведения о них.

В 1686 году Венгрия освободилась от турецкого владычества и вошла в состав Австро-Венгрии. При Габсбургах был восстановлен Королевский дворец, в нем разместилась резиденция эрцгерцогов.

Впрочем, в этот период активно развивался и рос в основном торговый Пешт. С середины XIX века, когда был отменен запрет евреям селиться в городе, тут образовалась значительная еврейская община. Синагога, построенная в Пеште 1859 году, является самой большой в Европе.

Источник: http://mosintour.ru/