Скульптурный ансамбль Будапешта пополнился новым экспонатом

Будапешт увековечил память о Стиве Джобсе, поставив ему памятник в центре города.

Это решение принято компанией «Graphisoft», одной из ведущих интернет – компаний Венгрии.

Решение об установке памятника принято компанией в знак благодарности основателю «Apple» за поддержку, оказанную Стивом Джобсом венгерской компании «Graphisoft», начавшей свое развитие еще в эпоху социализма. Но не только это послужило идее создания памятника. Основной идеей было увековечение величайшего гения современности, каким является Стив Джобс, по мнению ГабораБояра, директора компании «Graphisoft». Гениальность Стива Джобса заключается в том, что он открыл для человечества новую эру. По силе своего воздействия на развитие цивилизации, изобретение компьютера можно приравнять к изобретению письменности. Автором памятника является Эрно Тот, венгерский скульптор.

Вес памятника – 220 кг, высота – более двух метров. Памятник выполнен из бронзы, на низком постаменте. Стив Джобс изображен в кроссовках, джинсах и водолазке – таким, каким его запомнили миллионы людей.

Бронзовая скульптура Стива Джобса удачно дополнила ансамбль скульптур венгерской столицы. Будапешт славится не только архитектурными и инженерными достопримечательностями, но и скульптурным ансамблем, который удачно дополняет исторический образ города, делает его неповторимым и запоминающимся.

Так, соседом со скульптурой Стива Джобса является памятник жертвам Холокоста, на набережной Дуная, рядом с Парламентом. На набережной Дуная, на месте, откуда фашистами были сброшены в воду и потоплены тысячи евреев, стоит обувь, отлитая из чугуна. Там стоят мужские и женские туфли, детские сандалии.

А еще в соседях бронзового Стива Джобса две удивительных детских скульптуры, которые являются своеобразной малой визитной карточкой города.