Будапешт. Первые впечатления

Попала в Будапешт первый раз и сразу влюбилась в этот город. После первого же дня, проведенного в столице Венгрии, поняла, обязательно вернусь в Будапешт еще раз. Сейчас хочу рассказать о своих впечатлениях-восторгах от этого города.

Итак, расскажу, что мне понравилось в Будапеште больше всего, конечно, не считая уютных кофеен и магазинов.

Так случилось, что в центр города я поехала на метро, так как моя гостиница была расположена на окраине города. И нисколечко об этом не пожалела. Метро в Будапеште уникальное, особенно его самая первая ветка – желтая линия. Таких станций метрополитена мне видеть еще не доводилось. Кроме оригинальной конструкции и автоматов – билетеров желтая ветка метро интересна тем, что ведет к всемирно известному Национальному Театру Оперы.

Что еще запало мне в душу, так это Рыбацкий Бастион. Бастион построен из белого камня, его галереи позволяют увидеть красивейшую панораму города. В Рыбацкий Бастион можно смело отправляться на целый день и бродить там неспешно в одиночестве. Экскурсия в Бастион интересна лишь в познавательных целях, но из-за ограниченности во времени всеми красотами насладиться не успеваешь.

Еще всем рекомендую побывать на горе Геллерт: чудесная природа, целебные купальни и даже есть небольшой водопад. На самом верху горы находится монумент Свободы, Цитадель.

Конечно, нельзя отказать себе в удовольствии прокатиться по Дунаю, любуясь на огни вечернего города. Кроме того, обязательно посетите базилику св. Иштвана и остров Маргит.