05.04.2011 | Элвиса Пресли получил статус «Почетный гражданин города Будапешта»

Элвису Пресли присвоили посмертно звание «Почетный гражданин города Будапешта», а также переименовали одну из основных улиц города в честь его имени. Такое решение приняла администрация города во главе с мэром столицы Иштваном Тарлошем.

Как это ни удивительно, но мэр города не слушает музыку известного музыканта, он даже признался, что у него нет ни одной его записи в домашней коллекции, но назначить столь высокий статус для Пресли, чиновника подвигла несколько иная причина. Основным критерием при назначении столь высокого статуса, является политически обоснованный довод, в пользу Элвиса Пресли. Иштван Тарлош заявил, что присудил такой статус великому музыканту за выражение поддержки жителям Венгрии во время знаменитого Венгерского восстания, которое произошло в 1956 году.

Румынский чиновник имел в виду выступление Элвиса Пресли на известном телевизионном шоу «Эда Салливана», которое состоялось в январе 1957 года. В прямом эфире музыкант спел композицию в стиле госпел «Peace in the Valley». Этот выбор ведущий объяснил желание певца показать свою солидарность с народом Венгрии. Элвис хотел показать свою озабоченность, тем жестоким подавлением демонстрации, которая была направлена на свержение правящего коммунистического режима в стране.

В скором времени, жители столицы на референдуме выберут то место в городе, которое будет переименовано в честь великого певца. В список попало 12 улиц, которые могут переименовать, голосовать по данному вопросу можно до 15 марта включительно.