21.04.2011 | Будапешт.

Какой он - Будапешт? Если коротко, то - неповторимый. Великолепный! Удивительный. Волнующий. Неожиданный... Подробнее? Город с древней историей, но отнюдь не сонный, не застойный. Культура, традиции, жизненная сила Будапешта пульсируют в каждом его уголке. Большое и малое, отдаленное во времени и недавние события, прелесть и элегантность, тихое спокойствие и напряженный порыв - все это присутствует в Будапеште в гармоничном единстве.

Мост в Будапеште над ночным ДунаемКто однозначнее может ответить на вопрос, как не сам город? Вашим глазам открывается панорама его будайской стороны и Пешта, и "самая европейская река", их разделяющая, - Дунай, и мосты, в уверенной элегантности соединяющие берега (семь для автомобильного движения и два железнодорожных). Будь то утро, день или вечер, любуетесь Вы Будапештом с горы Геллерт или с террасы Рыбацкого бастиона, с променадной набережной на пештской стороне или со смотровой площадки Базилики Святого Иштвана, а может, восхищаетесь им, облокотившись на перила моста Маргит, картина, открывающаяся Вашему взору, незабываемым впечатлением останется в памяти. Оглянитесь вокруг - и оживут перед вами славные эпохи градостроительства. Прогуляйтесь широкими проспектами, углубитесь в эти улицы, затеряйтесь среди домов, отдохните на скамейке в парке, присмотритесь к людям - и Вы проникнетесь ностальгической дымкой прошедшего, вольетесь в бурлящее сегодня и, возможно, приобщитесь ко дню завтрашнему. Монументальный ансамбль природы и богатой архитектуры создает Будапешт - столицу Дуная.

По обоим берегам реки предстают взору жемчужины Мирового наследия. На будайском холме возвышаются королевский дворец и средневековый квартал - древний, уютный и успокаивающий, словно прелестный маленький городок. Будайская крепость - это гордость венгров, символ их истории, залог национального сознания. На равнинном противоположном берегу раскинулся Пешт - город свободы и порыва, с государственными учреждениями, великолепными зданиями, светскими увеселительными заведениями. Пешт - это настоящее: здесь бегут вслед за мечтой его жители, здесь рождаются знаменитые пештские анекдоты, в Пешт же приезжают искать счастья провинциалы. В Пеште находятся театры, большинство кинозалов и клубов, бесчисленное множество ресторанов, кондитерских, кафе и великолепных магазинов с сияющими витринами. На пештском берегу Дуная возвышается один из символов Будапешта - Парламент, как бы любуясь восстающей перед ним на противоположной стороне историей.

Источник: http://aditec.ru/