05.05.2011 | Праздники Будапешта

Немного везения и ваше путешествие в Будапешт совпадет сразу с несколькими городскими культурными событиями. Только нужно помнить одно: во время Гран При Формулы Один и Весеннего Фестиваля, которые проводятся в середине августа, свободный номер в отеле найти трудно, поэтому бронировать номер нужно заранее.

Новый год в Венгрии. как и во многих других странах, отмечают 1 января. 15 марта. В середине – конце марта на протяжении двух недель проводится Весенний Фестиваль и различные представления: от балета до оперы, от драмы до классической музыки, которые проходят во всех главных театрах и концертных залах Будапешта. В это же время проходят временные выставки в разных музеях Будапешта. На первой неделе июня или на последней неделе мая в центре Будапешта издатели выставляют киоски, чтобы продемонстрировать на Книжной ярмарке новинки года.

На открытом воздухе в течение лета в Будапеште проводится огромное количество представлений. Самые яркие включают балет и оперу в Театре на острове Маргарет на открытом воздухе, танцы и фольклор в Театре парка Буды.

В августе проходит летний десятидневный фестиваль балета и оперы «Будафест». 20 августа отмечают национальный день Венгрии (день Св. Иштвана). Еще в августе можно попасть на Традиционную ярмарку ремесел и Иудейский национальный фестиваль, где увидеть можно освящение нового хлеба, шествие со снопами.

Международная ярмарка и винный международный фестиваль проходят в Будапеште в сентябре. А с 25 сентября начинают проводить недели искусства и современной музыки. В октябре Вы обязательно должны попробовать европейские лучшие блюда на Большом базаре, который проходит в рамках Мирового конгресса по гастрономии.

23 Октября жители всей Венгрии отмечают День Республики. Главное событие ноября - это праздник, посвященный молодому вину, который называется «Вино святого Мартина».