07.05.2011 | Оригинальные кофейни Будапешта

В Будапеште можно всегда вкусно и недорого поесть (примерно 30-100 грн). Ниже перечислены кофейни, которые достойны Вашего внимания и посещения.

Сеть из нескольких кофеен Szimpla, которые раньше были сквоте (т.е. пустые помещения, захваченные самовольно панками). Их открыли в тех домах, которые хотели уничтожить, поэтому панковская эстетика в «Симпли» сохраняется. К примеру, на улице Казинчи, недподалеку от метро Астория, в кафе Вы просто не найдете хотя бы два одинаковых стула. Складывается впечатление, что собирали их по всем городским свалкам. Вместо стула посетителям зачастую предлагают половину старой ванны или бочку. Особенно уютно здесь зимой: с помощью газовой горелки обогревается это большое помещение, а теплый воздух разгоняет вентилятор.

Одна из ряда кофеен Katapulta располагается неподалеку от синагоги. Здесь на двух уровнях расположены столики: если есть желание уединиться, то всегда можно подняться на полу-балкон.

Кофейня Tver находится на улице Надор всего в парочке кварталов от базилики святого Иштвана. Столики внутри стоят над баром на платформе, постоянный полумрак, мягкие стулья, ретро-фотографии, на стенах висят музыкальные инструменты. Здесь немного тише, чем в «Katapultе», и так же, как в «Szimplе», интерьер выдержан в стиле «сделай все сам».

Кофейна Green's находится в полуподвале, расположенном в одной из боковых улочек между Деак Ференц и Асторией. Сюда прийти можно тогда, когда хочется романтической, уютной атмосферы. Спокойная фоновая музыка, столики находятся в отдельных нишах, гостеприимный хозяин кофейни, который и сам работает здесь официантом. Если захочется отведать гуляша с палинкою, чтобы запомнить, в какой стране вы побывали, также стоит посетить «Гринз».