29.06.2011 | Город Будапешт

С 1 тыс. лет до н.э. на территории современного Будапешта обитали скифы, фракийцы, кельты. В начале нашей эры достоинства этих мест оценили римляне - на берегу Дуная был основан город Аквинкум, что в переводе означает "обильные воды". Название оправдывало себя - город расположен на линии геологического разлома и на его территории находится более 120 источников теплой и горячей минеральной воды.

На противоположном берегу реки в то же время было заложено укрепление Контраквинк. Кочевые венгерские племена обосновались на Среднедунайской низменности лишь в конце IX в н.э. Для этого им пришлось проделать немалый путь, так как предполагается, что исторической родиной финно-угорских народов, к которым относятся и венгры, является Западная Сибирь.

Город, выросший на месте Аквинкума, назвали Будой. В XIII в.он был полностью разрушен во время монголо-татарского нашествия. При восстановлении центр города был перенесён на Крепостную гору, где был возведен Королевский дворец изащищавшие его стены. Будой стали называть это новое поселение, а прежнее получило название Обуда, т.е. Старая Буда.

На противоположном берегу Дуная, на месте бывшего Контраквинка тем временем рос центр ремесла и торговли — Пешт. Эти поселения развивались, как трисамостоятельных города до 1873 г., когда официально произошло их объединение и рождение Будапешта.Архитектурный ансамбль Будапешта сложился в основном в XIV — XX вв. Целый ряд зданий и памятников был возведен в конце XIX в. — накануне празднования в 1896 г. тысячелетия обретения венграми своей родины.Это здание Парламента, Рыбацкий бастион, галерея искусств. В то же время была построена крепость Вайдахуняд — ансамбль из 21 здания, демонстрирующий венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко.

Источник: http://www.1000dorog.ru