05.08.2011 | Прекрасный город Будапешт

Будапешт - столица Венгрии. Это город с невероятно богатой историей и архитектурой. Он по праву признан одним из самых красивых городов мира, располагается на обоих берегах реки Дунай.

Одной из главнейших площадей Будапешта считается "Площадь Героев". Эта площадь завершает проспект Андраши.

Располагается Площадь Героев, между Музеем изобразительных искусств и Дворцом искусства, по левую и правую сторону.

С другой стороны расположен проспект Андраши. Оттуда видны два здания, в которых находятся жилой дом и посольство Сербии.

Одной из основных достопримечательностей культуры города, которая располагается на главном участке площади, является Мемориал Тысячелетия со статуями вождей тех семи племен, которые основали Венгрию в 9 веке. Так же там изображены выдающиеся деятели венгерской истории. Также этот памятник известен как Памятник Миллениума или Памятник Тысячелетия.

Сооружение мемориала было посвящено 1000-летию с возникновения Венгерского государства. Напомним, что Венгрия возникла в 1896г. Но строительство мемориала было завершено в 1929 году. Только после завершения строительства площадь получила свое название.

Для исторического события, такого как перезахоронения праха Имре Надя, которого казнили в 1958 году, которое состоялось 16 июня 1989 года, на площади собралось около 250 000 граждан

Также на Площади Героев расположена станция Метро желтой линии Будапештского Метро. Также в Будапеште, помимо Площади Героев, есть еще, не менее прекрасные три площади.