11.08.2011 | В подарок -- балет!

В ежегодном калейдоскопе фестивалей, концертов, спектаклей, проходящих в венгерской столице, часто встречаются и русские имена. Но событие 2 августа – уникально. „Королевским подарком” для Будапешта, для всех ценителей русского балета в Венгрии стал спектакль «Короли Солнца» Никиты Дмитриевского.

«Короли Солнца» – это международный балетный вечер. В нем принимают участие не только артисты замечательной Русской школы, но и известные танцовщики из других стран. Художественный руководитель проекта – известный русский хореограф Никита Дмитриевский.

Это мероприятие вызывает в Венгрии большой интерес и станет одним из самых ярких событий в культурной жизни страны.

Только в течение одного вечера на одной сцене ведущие мировые танцовщики из России, Германии, Франции, Испании и Нидерландов представят шедевры современного балета, любимые номера из своего репертуара – и только самые удивительные произведения. Магия этого события в его неординарности. Перед зрителем открывается яркий калейдоскоп танцев в исполнении блистательных танцовщиков лучших театров, мира: Большой театр, Михайловский театр, Театр балета Бориса Эйфмана (Россия), а так же артистов Штацбалет Берлин и Штутгарт Балет (Германия), Парижской Оперы (Франция) Национальной компании танца и компании «Ла Мов» (Испания), Нидерландского театра танца (Нидерланды) и другие.

Лучшие из лучших артистов говорят со зрителями на удивительном языке танца, который не требует знаний и перевода. Это искусство, доступное только здесь и только сейчас, оно рождается на глазах у зрителей. И вместе с собой рождает неповторимые эмоции и энергию, которые нельзя повторить снова.

Источник: http://www.mk.ru/