15.09.2011 | Здание Академии Наук.

Академия Наук Венгрии располагается в столице страны – Будапеште и является высшим научным учреждением. Она была учреждена в 1825 году и преобразована в 1949 году в Академию Наук Венгрии. А спустя 40 лет получила имя Академия Наук Венгерской Республики. Вплоть до 1949 года основной деятельностью ВАН являлась научно-просветительская и издательская. В настоящее время главной задачей ВАН является продвижение общественных наук в стране, координация действий по развитию естественных наук.

Состав Академии Наук включает 188 членов, порядка 100 член-корреспондентов, более 160 почетных членов, около 40 научно-исследовательских институтов. Под ее руководством проводится колоссальная исследовательская работа. Более 140 кафедр университетов и научных центров задействовано в этом. Академия наук имеет собственную библиотеку, построенную еще в 1826 году. На 1969 год в ней хранилось свыше 680000 книг.

На протяжении 40 лет состав Академии практически не менялся. Он состоит из десяти отделений. Это язык и литература, история и философия, физика и математика, сельскохозяйственная наука, медицинская наука, техническая наука, химическая наука, биологическая наука, экономическая и правовая наука, геологическая и географическая наука. При Академии Наук существует комиссия по психологии.

В настоящее время Академия Наук публикует большое количество своих исследований в журналах и вестниках. Они выпускаются на более чем 30 языках. ВАН – член многих международных организаций. Это ЮНЕСКО, Международный Научный Союз и др.