Велосипедная площадка в Будапеште

Знаменательным событием для Будапешта и для всех любителей велосипедного спорта, станет появление новой велосипедной площади. Она будет необычной площадкой, а самой настоящей площадью, достигающей размеров, каких еще не было ни в одном городе Европы. Бывший Чепельский комбинат, который уже давно не функционирует, планируется убрать и именно на его месте построить площадь.

Среди архитекторов и строителей объявлен тендер, еще весной, для того чтобы выбрать наиболее подходящий, оригинальный проект по разработке площади. Самый лучший выберут на конкурсной основе, чтобы он отвечал требованием местности, хорошо сочетался с окружающем пространству, и включал в себя все необходимое для велосипедного спорта. Помимо самой площадки, на которой будут кататься велосипедисты, в округе разрабатываются планы по созданию велосипедных и спортивных магазинов, чтобы покупку можно было сразу опробовать покупателям.

Так как территория позволяет заполнить достаточным количеством построек, то, возможно, будут построены ряд ресторанов и организованна вся необходимая инфраструктура с парковкой и многим другим. Место Чапельского комбината выбрано не случайно. По историческим справкам, этот завод славился именно производством качественных велосипедов, которые продавались в вело магазинах неподалеку.

Как сообщает РИА Новости, проект планируется осуществить будущей весной. Предварительно построят испытательный трек площадью полтора квадратных километра. Это позволит присмотреться к местности и наилучшим образом обустроить остальные треки.